Сегодня 23 августа 2019

Обновлено неделю назад

85% контрактов на ремонт автотрасс заключены в крае в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

06 июня 2019

Реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» обсудили на селекторном совещании. Мероприятие, на котором присутствовали представители Минтранса России, Росавтодора, региональных властей, крупных отраслевых объединений и научного сообщества, прошло под руководством заместителя председателя Правительства России Максима Акимова. От Хабаровского края в совещании в режиме видеоконференцсвязи принял участие первый заместитель Председателя Правительства края Игорь Аверин.

На повестке стояли вопросы своевременного проведения контрактации. В частности, были отмечены отстающие регионы и субъекты, которые успешно справились с поставленной задачей - не только завершили конкурсные процедуры, но и заключили в срок контракты с подрядными организациями в полном объеме и приступили к активной фазе дорожных работ. По данным регионального министерства промышленности и транспорта, в Хабаровском крае заключено 85% контрактов, в числе передовиков - Комсомольск-на-Амуре со 100% контрактацией.

Максим Акимов напомнил региональным властям об ответственности за невыполнение взятых обязательств и подчеркнул, что в случае не освоения средств, выделенные в рамках нацпроекта деньги, придется вернуть в федеральный бюджет.

- Мы найдем способ перераспределить средства на другие субъекты Российской Федерации, которые более ответственно подходят к реализации поставленных задач. Если ситуация не изменится и работа не будет выстроена должным образом, регионы могут не рассчитывать на федеральную поддержку других инфраструктурных объектов, - подчеркнул Максим Акимов.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется по поручению Президента России Владимира Путина в 83 российских регионах. В Хабаровском крае работы ведутся в Комсомольской и Хабаровской агломерациях, в этом году здесь планируется привести в нормативное состояние около 180 км автомагистралей. В план работ внесено 13 объектов на общую сумму финансирования в 540 млн рублей. Помимо этого перед дорожными службами стоит задача  провести реконструкцию 16,2 км дорог регионального значения.

Еще одна ключевая задача - контроль качества и безопасность при проведении дорожных работ. Регионам рекомендовано обратить особое внимание на ограждении в местах проведения ремонта, заблаговременное информирование жителей и разработку схем объезда мест проведения работ, а также фиксацию всех нарушений, выявленных кураторами на дорожных объектах.