Сегодня 05 июня 2020

21 апреля 2020
Фото: Вячеслав Реутов
На Хабаровском судостроительном заводе заложили два новых краболова

На Хабаровском судостроительном заводе сегодня состоялась церемония закладки двух краболовов. Крупный заказ предприятие получило от рыбодобывающей компании «МАГ-Си Интернешнл» из Магаданской области. Предприятие также рассматривает возможность размещения на стапелях ХСЗ еще нескольких заказов на промысловые суда, но уже другого класса.

В официальной церемонии приняли участие губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, руководство завода и объединенной судостроительной корпорации. По видеосвязи к участникам также обратился губернатор Магаданской области Сергей Носов и глава компании-заказчика. Сергей Фургал вместе с руководством завода и представителем ОСК прикрутили к закладным секциям памятные таблички.

- Промышленность нашего региона работает стабильно и имеет хороший потенциал. Работа над краболовами такого класса расширит компетенции предприятия по строительству современных судов. Это хороший опыт. Хабаровский судостроительный завод - крупнейший на Дальнем Востоке. И не случайно выбор заказчика пал именно на это предприятие, которое имеет богатую историю и пул успешно выполненных  заказов, - отметил Сергей Фургал.

Постройка каждого из судов длинной около 63 метров займет полтора года. Судно предназначено для промысла краба и креветки, кратковременного хранения в охлажденной морской воде. Установленное оборудование позволит проводить заморозку в море.

Под новые заказы ХСЗ потребуется дополнительная рабочая сила. 30 новых сотрудников руководство уже трудоустроило, в стадии оформления еще 20 человек. Кроме того, руководство завода ведет переговоры  с некоторыми другими рыбодобывающими компаниями о размещении заказов.

- Компания нашего региона одна из первых выполняет поручение Правительства РФ по развитию судостроения рыбопромышленников на российских верфях. Что особенно важно – это строительство современных судов на заводах Дальнего Востока. Хабаровский край – наши соседи, и мы не представляли другого исполнителя. Закладка новых судов говорит о том, что, несмотря ни на что, мы поддерживаем нашу экономику, наших предпринимателей, и у нас все получится, - отметил губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Напомним, что в октябре прошлого года в России впервые за последние 15 лет прошли крабовые аукционы. По итогам конкурса определены победители. Это 13 компаний. Главным условием для получения квот является наличие новых судов. Для промысла на Дальнем Востоке потребуется 25 новых краболовов.