Сегодня 23 октября 2020

Обновлено 4 дня назад

Современный деревообрабатывающий комплекс с безотходным производством появится в Хабаровском крае

29 сентября 2020

Новый приоритетный инвестиционный проект реализуют в Хабаровском крае. Распоряжением регионального правительства утверждена заявка ООО «Тумнинский прииск» по созданию современного деревоперерабатывающего комплекса. В течение двух лет в пос. Новостройка района им. Лазо появится новый завод, на который смогут трудоустроится более трехсот человек.

Ожидается, что в рамках реализации инвестпроекта, предприятие будет выпускать 25 тыс. куб. м лущеного шпона, 20 тыс. куб. м фанеры, 47 тыс. куб. м сухих пиломатериалов, 15 тыс. тонн топливных гранул и 3 тыс. тонн древесного угля. В процессе осуществления лесозаготовительных работ населению намерены реализовывать до 23 тыс. куб. м дров. Производство будет безотходным: вторичное древесное сырье и образуемые отходы лесопиления предприятие использует на собственные нужды.

Как отметили в министерстве промышленности края, планируемая к производству продукция пользуется большим спросом на зарубежных рынках, в первую очередь стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Срок окупаемости проекта – пять лет. Основная инвестиционная фаза будет осуществлена в течение двух лет.

Реализация инвестиционного проекта начнется после издания соответствующего приказа Министерства промышленности и торговли России.