Сегодня 06 декабря 2020

О проведении конкурсных отборов на получение грантовой поддержки

11 ноября 2020

В рамках реализации федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" осуществляется государственная поддержка проектов по разработке и внедрению отечественных цифровых решений.

Государственная поддержка проектов предоставляется в форме грантов по результатам конкурсных отборов, проводимых специализированными операторами – Российским фондом развития информационных технологий, ФГБУ "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере", Фондом "Сколково".

В сентябре 2020 г. запущены конкурсные отборы на получение грантовой поддержки проектов по разработке и внедрению российских цифровых решений одновременно по четырем направлениям:

1. Поддержка внедрения отечественных решений на базе цифровых технологий, осуществляется Российским фондом развития информационных технологий.

Гранты на сумму до 300 млн. рублей могут получить компании-заказчики на цифровую трансформацию производственных и управленческих процессов. Грант предполагает финансирование до 80% стоимости внедрения.

1. Поддержка проектов малых инновационных предприятий, предоставляется ФГБУ "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере".

Программы ориентированы на поддержку и развитие ИТ-стартапов, разрабатывающих цифровые решения. Размер гранта может составлять
до 20 млн. рублей.

1. Поддержка проектов пилотного внедрения отечественных цифровых решений, предоставляемая Фондом "Сколково".

Фондом "Сколково" предлагает гранты до 80 млн. рублей компаниям-заказчикам на первое коммерческое внедрение отечественных цифровых решений.

1. Поддержка проектов российских компаний-разработчиков программного обеспечения, предоставляется Российским фондом развития информационных технологий, предусматривает гранты до 300 млн. рублей на разработку (доработку).

Подробная информация о грантах по ссылке https://ит-гранты.рф/.