Сегодня 29 января 2022

События О Министерстве Деятельность Инвесторам Поддержка Обращения Программы Вакансии Контакты Наша Победа

Комсомольск-на-Амуре станет более удобным для жизни благодаря соглашению правительства края с ПАО «ОАК»

28 июля 2021

В Комсомольске-на-Амуре состоялось подписание соглашения о социально-экономическом партнерстве между правительством Хабаровского края и Объединенной авиастроительной корпорацией. Подписи под документом поставили врио губернатора Михаил Дегтярев и генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь.

Партнерское соглашение разработано во взаимодействии с администрацией Комсомольска-на-Амуре. Оно предусматривает создание современной социальной инфраструктуры и комфортной городской среды – меры, которые направлены на сокращение миграционного оттока жителей города.

Программа социального партнерства рассчитана до 2023 года и охватывает несколько основных направлений: формирование человеческого капитала, комфортную городскую среду, спортивную инфраструктуру, культуру, образование и молодежную политику. В инфраструктуру Комсомольска-на-Амуре в ближайшие три года ПАО «ОАК» инвестирует более 600 млн рублей.

В частности, в 2021 году предусмотрены благоустройство 26 дворов в Ленинском округе с установкой детских и спортивных площадок (117,4 млн рублей), благоустройство территории парка им. Ю.А. Гагарина (18,9 млн рублей), благоустройство территории на пересечении улиц Уральской и Калинина (17,4 млн рублей), установка скалодрома, реконструкция уличной спортивной площадки СК «Смена» (4,9 млн рублей), организация спортивной площадки на территории авиационного завода (2,72 млн рублей).

Также в этом году запланировано оснащение современным оборудованием ДК авиастроителей (5 млн рублей), лыжной базы «Снежинка» (12 млн рублей) и школ города.

Программа, как уточнили в ПАО «ОАК» призвана сократить дисбаланс территориального развития промышленного центра Дальнего Востока по отношению к городам европейской части России.