Сегодня 03 декабря 2021

Обновлено 11 часов назад

События О Министерстве Деятельность Инвесторам Поддержка Обращения Программы Вакансии Контакты Наша Победа

Комсомольский «Кибердром» станет кузницей кадров для цифровой промышленности региона

20 ноября 2021

Комсомольск-на-Амуре станет кузницей кадров для цифровой промышленности региона. На площадке ТОСЭР «Комсомольск» одновременно с цехом сборки легких многоцелевых самолетов «Байкал» появятся центр подготовки к соревнованиям во Всероссийском конкурсе кадров для цифровой промышленности «Кибердром» и Центр роботизации. Об этом сообщил министр промышленности и торговли края Игорь Фомин по итогам совещания об организации производства самолетов ЛМС-901 «Байкал», которое прошло в администрации города Юности.

Напомним, что в районе Дземги вблизи цеха сборки самолетов Sukhoi Superjet 100 планируется разместить производство новейших легких многоцелевых самолетов ЛМС-901 «Байкал». Разработка Уральского завода гражданской авиации заменит устаревшие Ан-2. Запуск серийного производства запланирован на 2024 год.

Участники встречи, в числе которых были представители Минпромторга России, Минвостокразвития, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, а также Уральского завода гражданской авиации и Комсомольского-на-Амуре госуниверситета, обсудили местоположение площадки, обеспечение ее необходимой инфраструктурой и коммунальными ресурсами. Отдельное внимание было уделено кадровому вопросу.

– Новое производство потребует привлечения молодых квалифицированных кадров. Уже сейчас понятно, что без собственного учебного центра и профориентационных возможностей эту потребность покрыть не удастся. Для вовлечения в профессию будет организован «Кибердром» и Центр роботизации, их образовательная база позволит привлечь молодежь и получить в дальнейшем новую интересную специальность, – прокомментировал Игорь Фомин.

Основным направлением, которому будут обучать школьников и студентов города Юности в «Кибердроме», станет беспилотное управление воздушными судами. Будущие кадры для завода «Байкал» научат программированию в авиационной промышленности и внедрению отечественных разработок на основе искусственного интеллекта и нейронных сетей.

– Кибердром – это новый большой проект, целое молодежное движение. Это возможность для молодых людей в Комсомольске-на-Амуре получить новую востребованную специальность – оператор управления беспилотными объектами. При подготовке кадров мы будем ориентироваться на детей коллективов двух крупнейших авиационных заводов города. Есть поручение Губернатора края развивать это направление именно в Комсомольске, – подчеркнул Игорь Фомин.