Сегодня 03 декабря 2021

Обновлено 10 часов назад

События О Министерстве Деятельность Инвесторам Поддержка Обращения Программы Вакансии Контакты Наша Победа

Хабаровский завод «Дальэнеромаш» обеспечен заказами на несколько лет вперед

25 ноября 2021
Хабаровский завод «Дальэнеромаш» обеспечен заказами на несколько лет вперед

Хабаровский завод АО «Дальэнергомаш» завершает выполнение крупного заказа для Щёлковского водоканала Московской области. Предприятие поставляет воздухонагнетатели собственной разработки. Изготовление оборудования осуществляется в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». В текущем году будет отгружена первая партия (пять из тринадцати) нагнетателей AERO–IM, оставшуюся часть отправят заказчику в 2022 году.

Напомним, что нагнетатель AERO–IM сконструирован и собран инженерами «Дальэнергомаша». Является импортозамещающим оборудованием, коэффициент полезного действия агрегата превосходит зарубежные аналоги. Подобные установки широко используются в очистных сооружениях крупных городов. Перспективный контракт на поставку агрегатов водоканалу Московской области был заключен в апреле при поддержке регионального минпромторга.

– Два нагнетателя уже отправлены заказчику, еще три проходят стадию финальной сборки и технологических испытаний: проверяется давление, производительность, уровень вибрации и температура подшипников, – прокомментировал генеральный директор завода Олег Конюшев.

Продукция предприятия востребована не только на российском рынке, но и за рубежом. В настоящее время уже есть планы по загрузке «Дальэнергомаша» на ближайшие три года.

– Уже много лет завод работает с прибылью, каждый год мы заканчиваем эффективнее, чем предыдущий, участвуем в федеральных программах. На сегодня портфель заказов на будущий год уже полностью сформирован, идет работа с заказчиками, проектировщиками и крупными международными компаниями по поставке нашего оборудования на 2022-2024 годы, – сообщил Олег Конюшев.

Так, завод займется изготовлением нагнетателей нитрозного газа для химических производств и технологических турбин для химических комбинатов. В планах также изготовление новой партии AERO–IM.

– «Дальэнергомаш» также участвует в программе повышения производительности труда. Благодаря этому удалось освободить цеха от неиспользуемого оборудования, оптимизировать рабочий процесс. В этом году на предприятии обновили фасад производственного комплекса, до конца года в эксплуатацию будет введен новый мостовой кран с автоматизированной системой управления и грузоподъемностью более 30 тонн, что позволит грузить на спецтранспорт уже собранные агрегаты, – рассказали в региональном минпромторге.

На предприятии продолжается модернизация. В конце сентября заводу был одобрен льготный заем по линии Фонда развития промышленности (ФРП) в размере 19 млн рублей для оплаты части взноса на приобретение в лизинг специализированного оборудования – металлообрабатывающего центра. Сконструированное специально для потребностей завода оборудование поступит на службу уже летом будущего года. Станок позволит увеличить объемы производства и отказаться от приобретения большей части комплектующих для изготавливаемых на предприятии машин.